МЫ В СОЦСЕТЯХ:

  

           РОЗЫГРЫШИ:

     ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ:

              ВАЖНО:

Приглашаем арендаторов в ТЦ «МАРГАРИТА»! Имеются свободные под аренду площади на 1 этаже, размеры: 7,5 кв. метров и 27 кв. метров. Приглашаем арендаторов!

Главная / Новости

Заготавливаем капусту на зиму

22 октября 2018

Недавно мы рассказывали как сохранить капусту на зиму. А сегодня поделимся простым рецептом квашеной капусты. Как только на улице наступают первые заморозки, значит пришла пора заготовки для этого овоща. Для соления подходят исключительно осенние сорта, лучше всего прихваченные первыми заморозками.

Расчет продуктов на 1 кг капусты: капуста белокочанная – 1 кг, соль – 10-15 гр (1-1,5 чайной ложки), морковь – 1 шт, лавровый лист – 1-2 шт, черный душистый перец – 3-4 горошины.

Приготовление: 1. Снять верхние листья с кочана, нашинковать капусту. Посолить нарезанную капусту и слегка подавить его руками. Морковь потереть на крупной терке. Добавить ее в общую массу.

2. Добавить душистый перец и лавровый лист. Перемешать еще раз.

3. Заготавливать квашеную капусту можно в банках, в эмалированных больших кастрюлях, в кадках и бочках. Можно снятыми верхними листьями выстелить дно. Выложить капусту в емкость для соления, слегка придавливая ее руками.

4. Когда вся капуста выложена в емкость, ее следует хорошенько придавить руками, и накрыть марлей или полотняной салфеткой. Сверху положить плоскую тарелку, затем поставить гнет.

5. Оставить кастрюлю при комнатной температуре на 1-2 дня. Несколько раз в день деревянной палочкой протыкать заготовку в нескольких местах.

6. Через 1-2 дня выстаивания при комнатной температуре кастрюлю нужно поместить в более прохладное помещение, где температура должна быть 16-18 градусов. Это идеальная температура для дальнейшего брожения. Оно заканчивается через 2-3 недели. В течении этого времени надо также протыкать капусту 1-2 раза в день. Когда процесс брожения закончится, капусту поставить в холодное место (на лоджию, балкон, или в холодильник). Приятного аппетита!

1

« назад