МЫ В СОЦСЕТЯХ:

  

           РОЗЫГРЫШИ:

     ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ:

              ВАЖНО:

Приглашаем арендаторов в ТЦ «МАРГАРИТА»! Имеются свободные под аренду площади на 1 этаже, размеры: 7,5 кв. метров и 27 кв. метров. Приглашаем арендаторов!

Главная / Новости

Мёд в Маковей

13 августа 2019

В череде августовских Спасов Медовый занимает первое место, открывая череду сбора урожая и встречу осени. Этот праздник приходится на 14 августа.

Традиционно с этого дня на Руси начиналась откачка меда. Считалось, что пчелы перестают носить взятки с цветов. Владельцы ульев выламывали первые соты и приносили их на освящение в церковь. По старинному обычаю, пчеловоды угощали медом всех, у кого не было собственных ульев. Поэтому в народе говорили: «На Первый Спас и нищий медку попробует».

Еще одно название праздника – Маковей. В церквях в этот день почитают семь ветхозаветных братьев-мучеников Маккавеев и их мать Соломию. Эти святые пострадали за христианскую веру. В этот день собирали мак, который освящали в церкви. В праздничных кушаньях, подаваемых 14 августа к столу, обязательно присутствовал мед и мак.

Ярмарка на Фрунзе приглашает за свежим медом! На 1-ом этаже ТЦ «Маргарита» (место 39), вы можете приобрести мед с частной пасеки Ленинского района Тульской области. А в субботу, на «Ярмарке выходного дня», всегда представлен разнообразный ассортимент меда и продуктов пчеловодства с пасек Тепло-Огаревского, Алексинского, Куркинского, Суворовского районов нашей области.

Медовый спас

« назад