МЫ В СОЦСЕТЯХ:

  

           РОЗЫГРЫШИ:

     ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ:

              ВАЖНО:

Приглашаем арендаторов в ТЦ «МАРГАРИТА»! Имеются свободные под аренду площади на 1 этаже, размеры: 7,5 кв. метров и 27 кв. метров. Приглашаем арендаторов!

Главная / Новости

Замороженные фрукты и ягоды

02 августа 2019

Сезон заготовок – в разгаре. Кто крутит, кто солит, кто сушит, кто замораживает. А как лучше? Ученые единодушны – замораживать на зиму овощи и фрукты полезнее, чем консервировать. Тогда в продукте сохраняется весь комплекс витаминов, а при консервировании они разрушаются на 50-60 %. А при высушивании испаряется до 20% ценных веществ.

В крайнем случае – перетирайте ягоды и фрукты с сахаром, который является прекрасным консервантом, хотя и не относится к здоровым продуктам. Можно перемешать с медом в равной пропорции и хранить в холодильнике. Таким способом в ягодах сохранится больше витаминов на зиму.

Малину, смородину и другие ягоды нельзя молоть в мясорубке, перемешивать обычной ложкой, потому что от соприкосновения металла в них разрушается витамин С. Их лучше растолочь деревянным валиком и им же перемешать. А помидоры, щавель или цветную капусту следует есть лучше сырыми или замороженными, потому что вареные они содержат соль щавелевой кислоты, которая не выводится из организма.

Замороженное

« назад